Auction 722, Lot # 141
SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio, aplicaciones de metal plateado; caballo adaptado (matrimonio). Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 144 x 122 x 47 cm Estimado $60,000-80,000